Шли мы как-то со знакомой по дворику и на асфальте у дома увидели красивую птичку. На вид здоровая, но прыгала как-то странно. Оказалось, что это зяблик.
У них такое есть, если они слабенькие и вдруг оказываются на земле, то потом некоторым очень трудно взлететь, ножками оттолкнуться. Именно такая птица попалась мне на пути.
Притащила я этого зяблика домой. Красивый очень. И разговорчивый. Все время что-то чирикал: «фьи-фью; твинь-пиньк; рррю». Но чаще всего – тив-тюп. Так и назвала его ТЮП.
Тюп был веселый и очень игривый. На второй день в клетке в четыре утра он запел! Прекрасная трель! Я сначала ошалела, потом так обрадовалась. Зяблики – певчие, и пение у них красивое мелодичное. И потом каждое утро в четыре утра Тюп меня будил. Я хоть и люблю поспать до позднего, но эти пробуждения были такими волшебными. Вы только представьте! Весна! Солнышко заглядывает в окошко. Живая певчая птица у вас над ухом:
Это было так здорово! Как будто вся весна, как будто НОВАЯ ЖИЗНЬ в твоей комнате. И что-то теплое, большое и настоящее.
Я вспоминаю это, как невероятное чудо в моей жизни)
Где-то полтора месяца я откармливала его, чтобы окреп. Но пришло время отпускать Тюпа на волю. Так жалко было расставаться с этим живчиком. И я так хотела его оставить, но как можно посадить ЧУДО в клетку. Он совсем не вписывался, хотя и чувствовал себя комфортно. Я думала, вот будут цвести сады и что – мой Тюп никогда этого не увидит? И в то же время, мне так нравилось его пение, его присутствие в моей жизни (я хвасталась, что у меня живет зяблик, мне было классно). Я долго тянула, постоянно перебирая аргументы за «оставить» или «отпустить».
Отпустила…
И теперь каждый раз весной, когда слышу «тив-тюп», я уверена, что это мой Тюп поет и на душе становится тепло и приятно)
Я, кажется, снова о чем-то другом. кажется, вовсе не о птице…
Волшебная историяпомню, когда дочка сдала последний экзамен в первой магистратуре, утром в распахнутые окна пел зяблик, она ему посвятила импровизацию и на отлично сдала экзамен в другой магистратуре, на курсе это была первая высшая оценка кусочек https://www.youtube.com/watch?v=BZPsDK7vuZw
function li_counter() {var liCounter = new Image(1,1);liCounter.src = '//counter.yadro.ru/hit;bloger?t44.6;r'+((typeof(screen)=='undefined')?'':';s'+screen.width+'*'+screen.height+'*'+(screen.colorDepth?screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+';u'+escape(document.URL)+';'+Math.random();}
1